AKTUALNOŚCI 2007 ROKU

19.06.2007 | Krzysztof Kudełka "Sytuacja gospodarcza w Polsce i w Niemczech" Europejskie Centrum Współpracy Młodzieży

W dniach 4-10 czerwca 2007 r. młodzież z podlubelskich Niemiec razem ze swoimi rówieśnikami z Berlina uczestniczyła w projekcie gospodarczym pt.: "Sytuacja gospodarcza w Polsce i w Niemczech". Uczestnicy projektu przebywali w w tym czasie w ośrodku DGB-Jugendbildunsstätte Flecken-Zechlin. Program obejmował:

• tworzenie mini kampanii reklamowych na temat produktów polskich i niemieckich
  • zwiedzanie farmy ekologicznej BIOLAND RANCH ZEMPOW i spotkanie z jej właścicielem
  • zwiedzanie Berlina
  • wiztę w szkole OSZ, w tym uczestniczenie w lekcji pokazowej.

19.06.2007 | Krzysztof Kudełka „Die wirtschaftliche Situation in Polen und Deutschland” Europäische Begegnungsstätte – Stiftung Nowy Staw

Vom 4. - 10. Juni 2007 nahmen Jugendliche der Stadt Niemce gemeinsam mit ihren Altersgenossen aus Berlin an einer wirtschaftlich ausgelegten Jugendbegegnung unter dem Titel "Die wirtschaftliche Situation in Polen und Deutschland” teil. Die ProjektteilnehmerInnen hielten sich dazu in der DGB-Jugendbildunsstätte Flecken-Zechlin auf. Das Programm beinhaltete:

• Herstellung einer Mini-Reklamekampagne für deutsche und polnische Produkte
  • Besuch der ökologisch arbeitenden Firma BIOLAND RANCH ZEMPOW und Treffen mit dem Inhaber
  • Stadtrundgang Berlin
  • Besuch des Oberstufenzentrums, wo die Jugendlichen an einer Unterrichtsstunde teilnehmen konnten

Tłumaczenie/Übersetzung: Daja Weiss

Projekt współfinansowany ze środków Polsko-Niemieckiej Współpracy Młodzieży
Das Projekt wurde mit Mitteln des Deutsch-Polnischen Jugendwerkes gefördert.

GaleriaGaleriaGaleriaGaleriaGaleria
GaleriaGaleriaGaleria