AKTUALNOŚCI 2007 ROKU

21.02.2007 Polsko – niemiecko – białoruska wymiana młodzieży w Münster. Europejskie Centrum Współpracy Młodzieży

W terminie od 14 do 21.02 2007r. w Münster odbyła się polsko – niemiecko- białoruska wymiana młodzieży. W spotkaniu wzięli udział członkowie niemieckiej oraganizacji DPJA, Europejskiego Domu Spotkań – Fundacji Nowy Staw oraz białoruskiej organizacji „Dziedzich”.

Tematem przewodnim był karnawał i różne sposoby jego świętowania. Nie zabrakło polskiego tłustego czwartku i białoruskich zabaw ostatkowych. Punktem kulminacyjnym było wzięcie udziału w tzw. Rosenmontag, czyli wielkiej paradzie karnawałowej na ulicach miasta.

Polnisch-Deutsch-Weißrussische Jugendbegegnung in Münster Europäisches Zentrum für Jugendzusammenarbeit

Vom 14. zum 21.02 2007 fand in Münster eine polnisch-deutsch-weißrussische Jugendbegegnung statt. An diesem Treffen nahmen TeilnehmerInnen der deutschen Organisation DPJA, der Europäischen Begegnungsstätte – Stiftung Nowy Staw sowie der weißrussischen Organisation „Dziedzich”.

Das leitende Thema war der Fasching und die verschiedenen Arten, wie man ihn feiern kann. Natürlich fehlte der polnische Fette Donnerstag und die weißrussischen Endspäße nicht. Den Höhepunkt stellte die gemeinsame Teilnahme am sogenannten Rosenmontag, also der riesigen Karnevalsparade in den Straßen der Stadt dar.

Tłumaczenie/Übersetzung: Daja Weiss

Spotkanie sfinansowała Polsko Niemiecka Współpraca Młodzieży.

Das Projekt wird mit Mitteln des Deutsch-Polnischen Jugendwerkes gefördert.